Los 755
Rokoko-Kommode mit seitlichen Türen
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
3.300 €
Italien, wohl Venetien, Mitte 18. Jahrhundert84 x 132 x 64 cm
Weichholz und Pappelholz. Bombierter Korpus auf vier s-förmig gebogten Füßen, zwei Front-Schübe und zwei seitlichen Türen. Weißfassung, vergoldete Reliefschnitzerei. Schauseitig und auf den Türen goldgerahmte Kartuschen mit feiner, grünlicher Lackmalerei von ländlichen Szenen und Putten in Landschaft, leicht grünlich schattiert. Rest., Alterssch.
Privatsammlung, Saarland.