Los 755

Rokoko-Kommode mit seitlichen Türen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.300 €

Italien, wohl Venetien, Mitte 18. Jahrhundert
84 x 132 x 64 cm
Weichholz und Pappelholz. Bombierter Korpus auf vier s-förmig gebogten Füßen, zwei Front-Schübe und zwei seitlichen Türen. Weißfassung, vergoldete Reliefschnitzerei. Schauseitig und auf den Türen goldgerahmte Kartuschen mit feiner, grünlicher Lackmalerei von ländlichen Szenen und Putten in Landschaft, leicht grünlich schattiert. Rest., Alterssch.
Privatsammlung, Saarland.